Современные архитекторы Южного Кавказа

Строительный бум в Азербайджане и Грузии, вызванный стремительным развитием двух южнокавказских стран, предоставил местным архитекторам колоссальные возможности для самовыражения и творчества, что породило массу интересных, пусть даже пока и не реализованных, идей и проектов.

В последние годы архитекторы из стран Южного Кавказа добились больших успехов на международной арене, завоевав множество почётных наград на международных конкурсах и смотрах. Проекты и постройки местных специалистов представлены во многих развитых странах мира.

Азербайджанские и грузинские архитекторы долго и постепенно шли к подобному общему изданию. Вековая взаимная дружба, основы которой были заложены старшим поколением зодчих ещё во времена независимости наших стран в начале ХХ века, продолженная и во времена насильственного существования в составе Советского Союза, многолетнее сотрудничество, совместное участие в различных мероприятиях и конкурсах, взаимные поездки, крепкая дружба, общие интересы, даже общие судьбы народов Азербайджана и Грузии – незримо вели и подталкивали архитекторов к идее подобного совместного издания – первого и уникального в истории их народов.

Поэтому цель настоящего уникального издания – познакомить читателя с творчеством ведущих архитекторов стран Южного Кавказа.