Современные архитекторы Азербайджана. 2008

В книге представлены работы ведущих архитекторов современного Азербайджана. Подобное издание – первая попытка охватить период творчества азербайджанских архитекторов с момента восстановления независимости страны в 90-ые годы прошлого столетия по настоящее время.

Стремительные положительные перемены, происходящие в Азербайджане, устойчивое и динамичное развитие общества, привели к строительному буму в столице и во многих других городах страны: за последние годы по проектам азербайджанских архитекторов построено тысячи общественных и жилых зданий, сооружений культуры, спортивных комплексов, дорог, мостов, транспортных развязок, заложено десятки новых городов и сёл. В стране возведено и множество культовых сооружений: русская церковь, католический собор, еврейская синагога, мечети, что свидетельствует о глубокой толерантности и терпимости азербайджанского народа.

Азербайджанские архитекторы добились также существенных успехов и на международной арене, проектируя и стоя во многих ведущих мировых столицах, постоянно занимая призовые места на многих международных конкурсах и бьеннале. Роль архитектора в современном азербайджанском обществе неуклонно возрастает, вызывая неподдельный интерес к творчеству местных специалистов со стороны широких слоёв населения.

Поэтому настоящим изданием делается первая серьёзная попытка систематизировать и популярно представить творчество ведущих азербайджанских архитекторов.